Home > La Facultad > Secretarías > Secretaría de Ciencia y Técnica > Proyectos de Investigación

PROYECTOS VIGENTES DE LA FCF 2020

 

Proyectos UNaM

CódigoTítulo de ProyectoDirectore-mailPeríodo
1SCTYP I 128Evolución temporal de un bosque subtropical luego de una cosecha: el rol de atributos ecofisiológicos de los árboles en la respuesta del ecosistema a corto, mediano y largo plazo luego de un disturbio.Gatti María Genovevagenogatti@gmail.com3/11/2017
2/11/2020
216/F182-PIFragmentación del paisaje, manejo de poblaciones silvestres y diversidad genéticaHilgert Norma Inésnormahilgert@yahoo.com.ar1/1/2018
22/12/2023
316/F152-PIAnálisis biológico, organoléptico y físico químico de propóleos procedentes de apiarios de misiones, argentina.Miranda Dora Esterdoramiranda@facfor.unam.edu.ar1/1/2018
31/12/2020
416/F160-PIEfectos de tratamientos silvícolas en la recuperación del bosque secundario deVera Normanormaevera@hotmail.com.ar1/1/2018
31/12/2020
516/F163-PIEvaluación de la aplicación de la ley de protección de los bosques nativos argentinos. alternativas y posibilidades para su implementación efectiva.Costas Rubén Albertorualcostas@yahoo.com.ar1/1/2018
31/12/2020
616/F168-PISentidos acerca de la formación docente en el devenir del profesorado en biología de la Facultad de Ciencias Forestales.Zoppi Ana Maríazoppi@fceqyn.unam.edu.ar1/1/2018
716/F169-PIEvaluación cuantitativa de la población deGauchat María Elenagauchat@hotmail.com1/1/2018
31/5/2021
816/F170-PIEstudio de las propiedades físicas y mecánicas de cuatro especies de bambúes de la provincia de Misiones.Suirezs Teresa Maríateresuirezs@hotmail.com1/1/2018
31/12/2020
1016/F173-PISituación de los planes de manejo forestal sustentable (PMFS) en la selva paranaense, técnicas actuales y propuestas de buen manejo.Friedl Ramon Alejandroraf.2006.1@gmail.com1/1/2018
31/12/2020
11275-18Funciones ecosistémicas y productividad en sistemas silvopastoriles: el rol de la biodiversidad nativa en el bosque atlántico de Misiones.Zurita Gustavo Andreszuritaga@yahoo.com.ar20/12/2014
20/12/2020
1216/F1015- PIEvaluación del comportamiento, en dos situaciones de suelo, de especies fruteras nativas y exóticas.Maiocco Domingodmaiocco@yahoo.com.ar1/1/2019
31/12/2020
1316/F1041- PIEnfermedades foliares en plantaciones y viveros comerciales de Eucalyptus spp. en la provincia de Misiones.Eskiviski Edgar Rafaeleskiviski.edgar@inta.gov.ar1/1/2019
31/12/2020
1416/F1052-Vivienda social con madera en la provincia de Misiones, utilizando madera compensada tipo fenólico.Pereyra Obdulioobduliopar@yahoo.com.ar1/1/2019
31/12/2020
1516/F1097- PIRefugios temporales construidos en madera para la provincia de Misiones.Bohren Alicia Violetahcvogel@gmail.com1/1/2019
31/12/2020
1616/F1098- PIEnsayos de restauración que propicien el desarrollo de especies arbóreas en sitios invadidos por tacuapí (Merostachys claussenii Munro) en la reserva de uso múltiple guaraní (RUMG), reserva de biosfera de Yabotí, Misiones.Dummel Claudio Javiercdummel@yahoo.com.ar1/3/2019
1/3/2023
1716/F1050- PIProductividad y variabilidad morfométrica en los frutos de Euterpe edulis Mart. en Misiones.Hilgert Norma Inésnormahilgert@yahoo.com.ar1/1/2019
1/11/2020
1816/F1091- PIMonitoreo del clima en Eldorado, Misiones con fines agroclimáticos.Silva Fidelinafidelina16@gmail.com1/1/2019
31/12/2020
1916/F1058- PDTSImpacto socio-ambiental de la población de barrios de la cuenca del Arroyo Elena, de la ciudad de Eldorado – Misiones, en la calidad de las aguas y tipo de suelos de las primeras napas subterráneas.López Jorge Eduardojeflacolopez@yahoo.com.ar1/1/2019
31/12/2022
2016/F1088- PDTSLas NUS de importancia en los sistemas agroforestales familiares en misiones. Desarrollo de protocolo de producción, monitoreo y comercialización de EeuterpeHilgert Norma Inésnormahilgert@yahoo.com.ar1/1/2019
1/12/2022
2116/F1060- TICrecimiento de clones de Eucalyptus grandis fertilizados al establecimiento. Influencia sobre la resistencia al frío.Von Wallis Alejandravonwallis.alejandra@inta.gob.ar1/1/2019
30/12/2020
2216/F1059- TIRelevamiento del conflicto entre productores forestales y primates en la provincia deMaría Paula Tujaguemptujague@gmail.com1/1/2019
31/12/2020
2316/F1090- TIRecuperación de suelos degradados, control de parásitos y productividad ganadera en Misiones: una alternativa basada en la biodiversidad.Vespa Natalia Isabelnatyvespa@hotmail.com1/1/2019
31/12/2020
2416/F1096- TIDesarrollo de cronologías de ancho de anillos de especie nativas de la provincia de Misiones y su respuesta a los factores meteorológicos, como bases para al entendimiento de variación climática en la provincia de Misiones.Quezada Alvarez Juan Mauriciojmauricioquezada@yahoo.com1/1/2019
31/12/2020
2516/F1068- TIDiseños agroecológicos para incrementar la diversidad de artrópodos benéficos en agroecosistemas yerbateros en Misiones.Reutemann Guillermo Carlosproyectosuelos@yahoo.com.ar1/1/2019
31/12/2020
2616/F1109- TIDesarrollo de presupuestos mínimos de protección ambiental y normas técnicas de estandarización destinadas a la certificación de sistemas de gestión de áreas naturales protegidas en la República Argentina.Cinto Juan Pablouniversidadyambiente@gmail.com1/1/2019
31/12/2020
2716/F1140- PISistemas de uso de la tierra en el bosque atlántico Argentino (Misiones): patrones, tendencias y exploración de sus potenciales trayectorias de cambio.Gelabert Cecilia Corinaceciliagelabert@gmail.com1/1/2020
31/12/2021
2816/F1169- PIDaño por descortezado de pinos en plantaciones forestales de misiones porDi Bitetti Mariodibitetti@yahoo.com.ar1/1/2020
31/12/2021
2916/F1182-Las trayectorias académicas de estudiantes del profesorado universitario en ciencias agrarias de la Facultad de Ciencias Forestales-Universidad Nacional de Misiones. Estudio de los recorridos académicos reales.Kornel Julieta Edithjkjkornel@gmail.com1/1/2020
1/12/2021
3016/F1174- PIAnálisis del potencial de la aplicación de la tecnología LIDAR a los bosques de Misiones, Argentina.Loran Damianlorandamian@yahoo.com.ar10/2/2020
10/2/2022
3116/F1178- PIEfecto de los sistemas de manejo convencional y orgánico sobre aspectos ecológicos del suelo y el cultivo de Yerba Mate (Ilex paraguariensis a. St.-Hil.) En la provincia de Misiones.Schapovaloff Maria Elenaeleschapovaloff@yahoo.com.ar1/1/2020
31/12/2021
3216/F1197- PICaracterización de la cobertura vegetal y usos antrópicos del suelo en la subcuenca hidrográfica del Arroyo Faubel.Martinez Duarte Juan Antoniomartinez_duarte@hotmail.com1/1/2020
31/12/2023
3316/F1192- PIDinámicas de acumulación de capital y provisión de servicios ecosistémicos para el desarrollo sustentable en la mata atlántica de Misiones.Chifarelli Diego Hernanchifarellis@gmail.com1/1/2020
31/12/2021
3416/F1202- PDTSCultivo in vitro y manejo de plantas deNoguera Ana Maríaanamnoguera1@gmail.com1/1/2020
31/12/2021
3516/F1147- IDPGanadería sustentable en misiones basada en biodiversidad.Zurita Gustavo Andrészuritaga@yahoo.com.ar1/1/2020
31/12/2021
3616/F1142- IDPDiagnóstico del estado poblacional y reproductivo de la palmera endémica amenazada Butia noblickii y desarrollo de técnicas de propagación para su conservación y restauración.Gatti María Genovevagenogatti@gmail.com1/1/2020
31/12/2021
3716/F1152- IDPAportes para el desarrollo de la meliponicultura en la provincia de Misiones.Miranda Dora Esterdoramiranda@facfor.unam.edu.ar1/1/2020
31/12/2021
3816/F1157- IDPProducción de reserva forrajera (silaje) en la provincia de misiones con pasto elefante (Pennisetum purpureum) y botón de oroGonzález Paolagonzalez.paola@inta.gob.ar1/1/2020
1/1/2022
3916/F1177- TIEstudios de polinización y germinación de semillas de orquídeas nativas de la selva misionera en peligro de extinción.Duarte Evelyn Raquelevelynduarte1982@gmail.com1/1/2020
31/12/2021
4016/F1198- TIProducción de forraje en una pastura cultivada de misiones fertilizada con fósforo y nitrógeno.Pahr Norberto Manuelpahr.norberto@inta.gob.ar1/6/2020
29/7/2022
4116/F1200- TILas escuelas de la familia agrícola en misiones. Su devenir histórico, reconfiguraciones y protagonismo en el escenario educativo provincial.Acosta Ricardo Albertorialac19@gmail.com1/1/2020
31/12/2021
4216/F1180- TIConstrucción de conocimiento profesional en los inicios de la docencia universitaria.Maria Cristina, Bischoffcristinabischoff@gmail.com1/1/2020
31/12/2021
4316/F1204- TIAcerca del “saber hacer” en la educaciónPenz Ricardo Luisricardoluisp048@gmail.com1/1/2020
31/12/2022
4416/F1154- IDTConservación de la diversidad arbórea enRitter Luis Javierluisjritter@gmail.com1/1/2020
31/12/2021
4516/F1160- IDTRegeneración, establecimiento, dinámica y diversidad genética poblacional de Araucaria angustifolia en el parque Provincial “de la araucaria”, San Pedro-Misiones.Buemo Carlacarlabuemo@hotmail.com1/1/2020
31/12/2021
4616/F1148- IDTAplicación de indicadores ecológicos de sustentabilidad asociadas al estado sanitario de plantaciones de Yerba Mate en el norte de la provincia de misiones como herramientas de manejo territorial.Fasano María Ceciliamcifasano@gmail.com2/3/2020-
4716/F1199FEBiodiversidad de helmintos en mamíferos silvestres del noreste de argentina. Taxonomía alfa, ecología parasitaria y epidemiología.Notarnicola Julianajulinota@yahoo.com.ar16/08/19 –
30/8/2021
4816/F1205- FERespuesta fisiológica de la Yerba Mate en el cultivo bajo dosel.Gortari Ferminfergortari@yahoo.es01/ 10/ 2019-
30/9/2021