Home > La Facultad > Secretarías > Secretaría de Ciencia y Técnica > Proyectos de Investigación

PROYECTOS VIGENTES DE LA FCF. 2019

 

Proyectos UNaM

CODIGOTITULO DEL PROYECTODIRECTOR/INTEGRANTESPERIODO
1SCTyP I125 F096MONITOREO Y EVALUACIÓN DEL ESTADO DE PROTECCIÓN DE ARROYOS EN PREDIOS DE PRODUCTORES AGROFORESTALES EN EL DEPARTAMENTO DE ELDORADO, PROVINCIA DE MISIONESMAIOCCO DOMINGO; STERH ALICIA; QUEZADA MAURICIO; ORTIZ HORACIO;  DANIELA CABANE; MONICA GONZALEZ DOS SANTOS: BARBARA HARTMANN; JORGE PIRELLI; LOPEZ JAVIER; MARISA ELISABETH GONSALVEZ01/02/2017- 31/12/2019
2SCTyP I 124 FONTAR ANR 3500 2016 C2129/16DESARROLLO DE SOFTWARE PINDÓ FORESTALMAC DONAGH  PATRICIO; HILDT  EDUARDO; BROZ  DIEGO RICARDO; CINAUSKI RUBÉN CARLOS; LESZCZUK ANDRÉS ALEJANDRO  02/01/2017 – 30/04/2020
3SCTYP I 127MODELIZACIÓN DE ESCENARIOS DE EXTRACCIÓN FORESTAL MEDIANTE LA APLICACIÓN DE SISTEMA DE AYUDA A LA DECISIÓN ESPACIALMAC DONAGH – PATRICIO MIGUEL; BROZ – DIEGO RICARDO; HILDT – EDUARDO; LESZCZUK – ANDRÉS ALEJANDRO; RIQUEZA – ALDO FABRIZIO; BALLAY – ERWIN ANIEL02/11/2017 -05/11/2019
416/F183-PIESTUDIO DE TÉCNICAS DE PROPAGACIÓN Y FACTIBILIDAD DE DOMESTICACIÓN DE ESPECIES NATIVAS CON ALTO VALOR DE USO Y CONSERVACIÓN EN SISTEMAS PRODUCTIVOS DE AGRICULTORES Y COMUNIDADES GUARANÍES DE MISIONES, ARGENTINAKELLER – HÉCTOR ALEJANDRO; NIELLA – FERNANDO OMAR; ROCHA – SANDRA PATRICIA; DUTRA – RODRIGO MANUEL; DUARTE – EVELYN RAQUEL; ARAUJO – JORGE; RADKE – MAGNO MANUEL26/07/2018 – 26/07/2020
5SCTYP I 128EVOLUCIÓN TEMPORAL DE UN BOSQUE SUBTROPICAL LUEGO DE UNA COSECHA: EL ROL DE ATRIBUTOS ECOFISIOLÓGICOS DE LOS ÁRBOLES EN LA RESPUESTA DEL ECOSISTEMA A CORTO, MEDIANO Y LARGO PLAZO LUEGO DE UN DISTURBIOGATTI – MARÍA GENOVEVA; MAC DONAGH – PATRICIO MIGUEL; PUTZ – FRANCIS E.; ROMERO – HÉCTOR FABIÁN ; HILDT – EDUARDO; ZANINOVICH – SILVIA CLARISA; DI FRANCESCANTONIO – DÉBORA03/11/2017-
02/11/2020
6SCTyP I 122 F090DESARROLLO DE UN SISTEMA DE MACROPROPAGACIÓN POR MINICEPAS Y MINIESTACAS DE YERBA MATE PARA AUTOABASTECIMIENTO DE PLANTINES EN VIVEROS REGIONALESROCHA PATRICIA; NIELLA FERNANDO; DUARTE EVELYN ; MORALES VALERIA; NAUMANN MISAEL; RIOS GIMENA;DUARTE PAOLA; HOLMAISTER JONATHAN; PETRUK NOWOSAD MÁXIMO IVAN; WHEDEN, LUCAS MIGUEL; GORTARI – FERMIN; LONDERO – WALTER OSCAR; RICARDO ARIEL – BUCHWEIS; QUESNEL KIEFL – JONATHAN  08/02/2016-30/12/2019
716/F181-PIPROTOCOLOS PARA EL MANEJO DE SEMILLAS Y PLANTAS DE ILEX PARAGUARIENSIS A. ST.-HILEIBL – BEATRIZ IRENE; GONZALEZ – CECILIA; KRAUSEMANN, HEID; ATILIO RACAGNI; FACUNDO ISMAEL SKROMEDA; JOSE ESTEBAN KORNUTA; JONATHAN QUESNEL KIEFL; ORTEGA MARIELA NOEMI; LORENZON – GERONIMO; SZTEJ – PAOLA ELIZABETH; KORNUTA – JOSE ESTEBAN; GNASS – FERNANDO LELIS; KRAUSEMANN, HEIDI01/01/2018 – 30/01/2020
816/F182-PIFRAGMENTACIÓN DEL PAISAJE, MANEJO DE POBLACIONES SILVESTRES Y DIVERSIDAD GENÉTICA DE EUTERPE EDULIS
MARTIUS EN EL BOSQUE ATLÁNTICO MISIONERO
HILGERT  NORMA INES; GARCÍA  DAILY SOFÍA; THALMAYR  PEGGY NOEMI01/01/2018  – 22/12/2023
916/F151-PIDESCRIPCIÓN DE LAS ESPECIES MÁS COMUNES DE HONGOS QUE APARECEN EN LAS MADERAS EN USO EN MISIONESELISA ALICIA, BOBADILLA: WEBER – ELIZABETH MARIA; PITSCH – EDITH CRISTINA; Figueredo, Iris: OBDULIO PEREYRA01/01/2018-31/12/2019
1016/F152-PIANÁLISIS BIOLÓGICO, ORGANOLÉPTICO Y FÍSICO QUÍMICO DE PROPÓLEOS PROCEDENTES DE APIARIOS DE MISIONES, ARGENTINA.DORA ESTER, MIRANDA; BARTH – RICARDO; PELLIZZER – NALDO ADRIAN; SCHAMNE – DANIEL RICARDO; NAUMANN, MISAEL DAVID; BERDUN, ALICIA INES; QUINTANA, LETICIA GISEL01/01/2018-31/12/2020
1116/F153-PIIMPACTO DE LA VARIABILIDAD CLIMÁTICA EN LA FENOLOGÍA DE CÍTRICOS Y FRUTALES ALTERNATIVOS CULTIVADOS EN MISIONESFIDELINA, SILVA; ACUÑA – LUIS EDUARDO; LUQUE – VIVIANA RITA; BENITEZ MENDOZA – DAIANA; TOMAS JOAQUIN, HABERLE01/01/2018-31/12/2019
1216/F155-PIVALIDACIÓN DE MÉTODOS SÓNICOS COMO PREDICTORES DE LAS PROPIEDADES DE RESISTENCIA DE LA MADERA Y SU INCORPORACIÓN COMO CRITERIO DE SELECCIÓN EN UN PROGRAMA DE MEJORA GENÉTICA DE PINUS ELLIOTTII VAR. ELLIOTTII X PINUS CARIBAEA VAR. HONDURENSIS.ROSA ANGELA, WINCK; SUIREZS – TERESA MARIA; SCHERER – RAFAEL ALEJANDRO; GAUCHAT – MARIA ELENA; BELABER – ECTOR; ROTUNDO – CRISTIAN ANDRÉS; AQUINO, DIEGO ROLANDO; PALACIO, MARIANO ARNALDO; GIMENEZ, LUCAS MANUEL01/01/2018-01/01/2020
1316/F156-PIVIGOR INICIAL, TOLERANCIA A LA DESECACIÓN Y POTENCIAL PARA LA CONSERVACIÓN DE SEMILLAS NATURALMENTE RECALCITRANTES DE ESPECIES FORESTALES NATIVAS DE LA SELVA PARANAENSEBEATRIZ IRENE, EIBL; LÓPEZ – MIGUEL ANGEL; AGUILERA – MARIA ANGELICA; GONZALEZ – CECILIA; RODRIGUEZ, GABRIELA; RAMIREZ, ROCIO; LOPEZ, YANINA; SOSA, MATEO; KRAUSEMANN, HEIDI; GIUBI, BEATRIZ; MATHIAS ISAAC LOPEZ; BARTH SARA; QUESNEL KIEFL – JONATHAN01/01/2018-01/01/2020
1416/F157-PIOPTIMIZACIÓN DEL PROCESO DE ENCOLADO Y PRENSADO EN DOS FABRICAS DE TABLEROS COMPENSADOS FENÓLICOMARCELO AURELIO, MAREK; ARENHARDT – ORLANDO ERNESTO; GRABHER – GUILLERMO; CONIL – MAXIMILIANO; BAEZA – DIEGO FERNANDO; SANCHEZ – JORGE OSCAR; SEEWALD, DIEGO; BECCALUVA, MARCOS DANIEL01/01/2018-31/12/2019
1516/F158-PISUSTENTABILIDAD SOCIO-AMBIENTAL DE LOS SISTEMAS SILVO-PASTORILES EN EL NORTE DE LA PROVINCIA DE MISIONES: DESARROLLO DE UN MODELO PREDICTIVO USANDO REDES BAYESIANASDIEGO HERNAN, CHIFARELLI; GELABERT – CECILIA CORINA; ROSITANO – FLORENCIA; CARBALLO MARCELO BELMAR; AMADOR – ANA; MOZERIS – GUSTAVO; RAUH – ANAHÍ; TAMARA; BUSTAMANTE – KARINA MARIEL; PEREIRA – MATEO ESTEBAN; DOS SANTOS – MAXIMILIANO01/01/2018-31/12/2019
1616/F160-PIEFECTOS DE TRATAMIENTOS SILVÍCOLAS EN LA RECUPERACIÓN DEL BOSQUE SECUNDARIO DE GUARANÍ.NORMA, VERA; LÓPEZ CRISTÓBAL – LIDIA MIRTA; MÉNDEZ – ROSANA MANUELA; PERIÉ – JUAN DOMINGO; QUEZADA ALVAREZ – JUAN MAURICIO; DOHMANN – ROMARIO; LUIS RITTER; KRIVENKO – LUCAS MARTÍN01/01/2018-31/12/2019
1716/F161-PIDESARROLLO Y DISEÑO DE UNA CADENA DE ABASTECIMIENTO DE COMBUSTIBLE DE BIOMASA PARA LA COGENERACIÓN DE ENERGÍA ELÉCTRICA Y TÉRMICA PARA UNA INDUSTRIA DE ASERRADO EN MISIONES, ARGENTINACLAUDIO JAVIER, DUMMEL; BRAGADO – MARÍA VIRGINIA; MARIO ANTONIO OCHOA FERREIRA; CEQUEIRA JAVIER01/03/2018-31/03/2019
1816/F163-PIEVALUACIÓN DE LA APLICACIÓN DE LA LEY DE PROTECCIÓN DE LOS BOSQUES NATIVOS ARGENTINOS. ALTERNATIVAS Y POSIBILIDADES PARA SU IMPLEMENTACIÓN EFECTIVARUBEN ALBERTO, COSTAS; GARTLAND – HECTOR MARTÍN; MARTINEZ – MICAELA EVELIN; RÍOS – NORFOL ARÍSTIDES; AGUERRE – MARTIN RICARDO; DENEGRI – GERARDO; KORTH – SILVIA MARISEL; PICCO – OMAR ANÍBAL; LORAN – DAMIAN; PÉREZ – VICTOR RAMÓN; ACCIARESI – GUSTAVO HERNÁN; ZERDA – HUGO RAÚL; PALAVECINO – JOSE ANIBAL; LUIS FUENTES; ABRANCHUK MARIA FLORENCIA01/01/2018-31/12/2019
1916/F164-PIMOTIVACIONES DE LOS ALUMNOS PARA APRENDER ADMINISTRACIÓN EN LAS CARRERAS DE INGENIERÍA DE LA FCF-UNAMAMALIA MARIA LUCILA, DIAZ; KORNEL – JULIETA EDITH; WOITSCHACH – GUILLERMO BRUNO MIGUEL; ZAYAS – GRISELDA BEATRIZ; AREZ – JORGE RAMON; DI STASI – MARIANO MARTIN01/01/2018-31/12/2019
2016/F165-PIDESARROLLO Y VALIDACIÓN DE MODELO MATEMÁTICO PARA LA PLANIFICACIÓN DE LA PRODUCCIÓN DE UN ASERRADERO DE BOSQUE IMPLANTADO EN LA PROVINCIA DE MISIONESDIEGO RICARDO, BROZ; ARCE – JULIO; Montagna – Jorge Marcelo; VANZETTI – NICOLÁS ANDRÉS; CORSANO – GABRIELA; ALEXIS HOFFMAN; WALTER LONDERO; ALEJANDRO BUCHINGER; SANZOVO ENZO MARTIN; CIVILA – EMANUEL RODRIGO01/01/2018-31/12/2019
2116/F166-PIEVALUACIÓN DE LA PRODUCCIÓN DE CARNE EN SISTEMAS SILVOPASTORILES PARA GENERAR MODELOS PRODUCTIVOS ALTERNATIVOS Y/O COMPLEMENTARIOS A OTROS EN EL NORTE DE LA PROVINCIA DE MISIONESANDREA JULIA, PANTIU; ARENHARDT – MATÍAS ESTEBAN; SILVA DICO – GABRIELA FERNANDA; BRUNO – LUCAS GABRIEL; GARCÍA – ABEL ANGEL01/01/2018-31/12/2019
2216/F167-PIRELEVAMIENTO DE LA INCIDENCIA DE PROBLEMAS DE IMPORTANCIA EN LA PRODUCCIÓN DE YERBA MATE Y SU POSIBLE MANEJOAGOSTINI, JUAN PEDRO; DUMMEL – DELIA MARLENE; STEHR – ALICIA MONICA; SCHAPOVALOFF – MARIA ELENA; TOLOZA – ROQUE RAFAEL; KRAMER, RODRIGO; NOELIA RIVALDI; MAYNTZHUSEN MACARENA AGOSTINA; AYALA – DANIELA SOFÍA; MOLLER – ADRIÁN RENZO; BULMAN HARTKOPF – CHRISTIAN; GUTIÉRREZ – IGNACIO MARTÍN01/01/2018-31/12/2019
2316/F168-PISENTIDOS ACERCA DE LA FORMACIÓN DOCENTE EN EL DEVENIR DEL PROFESORADO EN BIOLOGÍA DE LA FACULTAD DE CIENCIAS FORESTALES.ZOPPI, ANA MARIA; RECKZIEGEL – CAROLINA ESTER; GALLO – PAULA; ROMERO – JULIO ALFREDO; BERTOLINO – ROXANA IRENE; BENNESCH – MIRIAM IVONNE; DUARTE – CARLA VERONICA; AGUINAGALDE SANTIAGO EMANUEL01/01/2018-31/12/2019
2416/F169-PIEVALUACIÓN CUANTITATIVA DE LA POBLACIÓN DE MEJORA DE YERBA MATE (LLEX PARAGUARIENSIS ST. HIL.) DEL INTA E INCORPORACIÓN DE VARIABILIDAD GENÉTICA.MARIA ELENA, GAUCHAT; BELABER – ECTOR; KRYVENKI – MARIO ANGEL; SCHOFFEN – VANESA CAROLINA; HÖDL – LUCAS HAYCO01/01/2018-31/05/2021
2516/F170-PIESTUDIO DE LAS PROPIEDADES FÍSICAS Y MECÁNICAS DE CUATRO ESPECIES DE BAMBÚES DE LA PROVINCIA DE MISIONESTERESA MARIA, SUIREZS: FRIEDL – RAMON ALEJANDRO: KELLER – HÉCTOR ALEJANDRO; VIDELA – DANIEL SERGIO; BRAGAÑOLO – ADELAIDA; BULMAN HARTKOPF – CHRISTIAN; BERDUN – ALICIA INES; GUTIÉRREZ – IGNACIO MARTÍN; GAITÁN – ALEXANDER; BERNIO – JULIO CÉSAR; PRADO GARATE  AGATHA ESTEFANIA RAQUEL;01/01/2018-31/12/2019
2616/F171-PICAMINO A UN MANTENIMIENTO LEANMARCELO AURELIO, MAREK; NUCERA – JOSE LUIS; THOMAE – JUAN ALBERTO EDUARDO01/01/2018-31/12/2019
2716/F172-PIDIAGNÓSTICO DEL ESTADO DE CONSERVACIÓN DE LOS BOSQUES PROTECTORES DE SUELOS DE LA UNIDAD CARTOGRÁFICA 6B, EN LA CUENCA HIDROGRÁFICA DEL ARROYO PIRAY MINI QUE ABASTECE DE AGUA A LA CIUDAD DE EDORADO, MISIONESJUAN ANTONIO, MARTINEZ DUARTE; GAUTO – OSCAR ARTURO; ARENHARDT – ORLANDO ERNESTO; GRABHER – GUILLERMO: BERNIO – JULIO CÉSAR; WANDERER – RICARDO JOAQUIN; FITZE – HÉCTOR JAVIER; BULMAN HARTKOPF – CHRISTIAN; ZARATE – FRANCO RAMIRO; MARTINEZ – OSCAR; JUAN MARTÌN GOTTSCHAU; SACKSER – MARIO GABRIEL; KULMOSKI – YOHANA JANETH; ZARATE – FRANCO RAMIRO; FITZE – HÉCTOR JAVIER; GOTTSCHAU – JUAN MARTIN01/01/2018-31/12/2019
2816/F173-PISITUACIÓN DE LOS PLANES DE MANEJO FORESTAL SUSTENTABLE (PMFS) EN LA SELVA PARANAENSE, TÉCNICAS ACTUALES Y PROPUESTAS DE BUEN MANEJOOSCAR ARTURO, GAUTO; FRIEDL – RAMON ALEJANDRO; VERA – NORMA; RIQUEZA – ALDO FABRIZIO; VARGAS – ALEJANDRO ROBERTO; LÓPEZ – JAVIER EZEQUIEL01/01/2018-31/12/2019
2916/F174-PIBIOECOLOGÍA DE LA “AVISPA DE LA AGALLA DEL EUCALYPTUS” (LEPTOCYBE INVASA FHISER & LA SALLE) EN LA PROVINCIA DE MISIONESMARIA ELENA, SCHAPOVALOFF: ESKIVISKI – EDGAR RAFAEL: SCHERF – ABEL NICOLÁS: VON WALLIS – ALEJANDRA: DUMMEL – DELIA MARLENE: MAYNTZHUSEN – MACARENA AGOSTINA: KORNOWSKI, MARCELA VICTORIA01/01/2018-31/12/2019
3016/F175-PIDETERMINACIÓN DE LA FUERZA ESPECIFICA DE CORTE DE PINO Y EUCALIPTOS, ESPECIES IMPLANTADAS EN LAS PROVINCIAS DE MISIONES Y CORRIENTESJORGE OSCAR, SANCHEZ; ARENHARDT – ORLANDO ERNESTO; MAREK – MARCELO AURELIO; FASZZESKI – IVAN GUILLERMO; ALVEZ – CARLOS ALBERTO; CÁCERES, MARIANO RAMÓN;GUTIÉRREZ, IGNACIO MARTÍN01/01/2018-31/12/2019
31PIA N° 14047 SCTyP I121FUNCIONES ECOSISTÉMICAS Y PRODUCTIVIDAD EN SISTEMAS SILVOPASTORILES: EL ROL DE LA BIODIVERSIDAD NATIVA EN EL BOSQUE ATLÁNTICO DE MISIONESZURITA – GUSTAVO ANDRES; GATTI – MARÍA GENOVEVA; VESPA – NATALIA ISABEL; AQUINO – ROXANA BELEN20/12/2014 – 20/12/2020
3216/F184 PIBIODIGESTORESTOLOZA – ROQUE RAFAEL; FERNANDEZ – SOL MACARENA DENISE; MOSQUERA – AGUSTIN13/09/2018 – 30/09/2019
3316/F177-TIPROPAGACIÓN VEGETATIVA DE ESPECIES MEDICINALES NATIVAS DE LA SELVA PARANAENSE EN PELIGRO DE EXTINCIÓNDUARTE – EVELYN RAQUEL; SCHAMNE – DANIEL RICARDO; DOMINGUEZ – JUAN; RIOS – MARIA RITA01/01/2018-31/12/2019
3416/F178-TIAPLICACIÓN DE INDICADORES DE SUSTENTABILIDAD EN SISTEMAS AGROFORESTALES DE L NORTE DE LA PROVINCIA DE MISIONESMARÍA CECILIA, FASANO; DUARTE SANCHEZ – DAIANA DENISE; GONZÁLEZ DOS SANTOS – MÓNICA MABEL; GASSEN – FERNANDO JOSÉ01/01/2018-31/12/2019
3516/F179-TITOLERANCIA AL ESTRÉS DE PLANTINES DE YERBA MATE (ILEX PARAGUARIENSIS) INOCULADAS CON BACTERIAS PROMOTORAS DEL CRECIMIENTO (PGPR) Y HONGOS DEL GÉNERO TRICHODERMA NATIVOS DE MISIONESFERMIN, GORTARI; LACZESKI – MARGARITA ESTER; GRACIANO – CORINA; CORTESE – ILIANA JULIETA; LONDERO – WALTER OSCAR; CORTESE – ILIANA JULIETA; PETRUK NOWOSAD – MÁXIMO IVAN01/01/2018-31/12/2019
3616/F180-PDTSMETODOLOGÍAS PARA LA CONSERVACIÓN Y DOMESTICACIÓN DE ESPECIES NATIVAS INTERÉS FORESTO-INDUSTRIAL DE LA PROVINCIA DE MISIONES: TÉCNICAS DE PROPAGACIÓN, ESTABLECIMIENTO DE ENSAYOS A CAMPO Y JARDINES MINI-CLONALES DE PROCEDENCIAS Y PROGENIESFERNANDO OMAR, NIELLA; ROCHA – SANDRA PATRICIA; MONTAGNINI – FLORENCIA; BUCHWEIS – RICARDO ARIEL; THALMAYR – PEGGY NOEMI;  BULMAN HARTKOPF; FLORENCIA FELDICK; VELAZCO – SANTIAGO JOSÉ ELÍAS; MACHADO – DANIEL ÁNGEL; GONZÁLEZ – JOSÉ EDUARDO01/01/2018-31/12/2019
3716/F1015-PIEVALUACIÓN DEL COMPORTAMIENTO, EN DOS SITUACIONES DE SUELO, DE ESPECIES FRUTERAS NATIVAS Y EXÓTICASMAIOCCO DOMINGO; TORRESIN  JERONIMO ANDRES; PAHR NORBERTO MANUEL; ORTIZ HORACIO JAVIER01/01/2019 – 31/12/2020
3816/F1041-PIENFERMEDADES FOLIARES EN PLANTACIONES Y VIVEROS COMERCIALES DE EUCALYPTUS SPP. EN LA PROVINCIA DE MISIONES.ESKIVISKI EDGAR RAFAEL; AGOSTINI JUAN PEDRO; PIETRUKIEWICZ PEDRO GONZALO; TOLOZA ROQUE RAFAEL; DUMMEL ROMINA LORENA; STEHR ALICIA MONICA; SCHERF ABEL NICOLÁS; DUMMEL DELIA MARLENE01/01/2019 – 31/12/2020
3916/F1052-PIVIVIENDA SOCIAL CON MADERA EN LA PROVINCIA DE MISIONES, UTILIZANDO MADERA COMPENSADA TIPO FENOLICOOBDULIO PEREYRA; BOBADILLA  ELISA ALICIA; VILLALBA  PEDRO CESAR; VOGEL  HELGA CRISTINA; BRAGAÑOLO  ADELAIDA; BAEZA  DIEGO FERNANDO; WEBER ELIZABETH MARIA; PEREYRA EMMANUEL ENRIQUE; VIDELA  DANIEL SERGIO; WEGERT  FLAVIA CARINA; BORYSIUK DAVID ANTONIO01/01/2019  31/12/2020
4016/F1097-PIREFUGIOS TEMPORALES CONSTRUIDOS EN MADERA PARA LA PROVINCIA DE MISIONESALICIA VIOLETA BOHREN; ZADERENKO CONSTANTINO; VOGEL HELGA CRISTINA; FONTANA LUIS ANTONIO; GONZALEZ GUILLERMO; YACIV GUILLERMO DANIEL; ALASIA EMANUEL LEANDRO 01/01/2019 – 31/12/2020
4116/F1098-PIENSAYOS DE RESTAURACIÓN QUE PROPICIEN EL DESARROLLO DE ESPECIES ARBÓREAS EN SITIOS INVADIDOS POR TACUAPÍ (MEROSTACHYS CLAUSSENII MUNRO) EN LA RESERVA DE USO MÚLTIPLE GUARANÍ (RUMG), RESERVA DE BIOSFERA DE YABOTÍ, MISIONES.CLAUDIO JAVIER DUMMEL; GRANCE  LUIS ALBERTO; PINAZO  MARTÍN ALCIDES; RITTER  LUIS JAVIER; ARAUJO  JORGE; KÜPPERS  GUILLERMO FEDERICO; ROMERO HÉCTOR FABIÁN; WOITSCHACH  GUILLERMO BRUNO MIGUEL; POSZKUS BORRERO PABLO ANDRES01/03/2019 – 01/03/2023
4216/F1050-PIPRODUCTIVIDAD Y VARIABILIDAD MORFOMÉTRICA EN LOS FRUTOS DE EUTERPE EDULIS MART. EN MISIONES.NORMA INES HILGERT; GARCÍA  DAILY SOFÍA; SEDREZ DOS REIS  MAURICIO; THALMAYR PEGGY NOEMI01/01/2019- 01/11/2020
4316/F1091-PIMONITOREO DEL CLIMA EN ELDORADO, MISIONES CON FINES AGROCLIMÁTICOS.FIDELINA SILVA; EIBL  BEATRIZ IRENE; LINDAO  ANDRÉS ANGEL LEONARDO; BOBADILLA ELISA ALICIA 01/01/2019 – 31/12/2020
4416/F1058-PDTSIMPACTO SOCIO-AMBIENTAL DE LA POBLACIÓN DE BARRIOS DE LA CUENCA DEL ARROYO ELENA, DE LA CIUDAD DE ELDORADO – MISIONES, EN LA CALIDAD DE LAS AGUAS Y TIPO DE SUELOS DE LAS PRIMERAS NAPAS SUBTERRÁNEAS.JORGE EDUARDO LOPEZ; PALAVECINO  JOSE ANIBAL; LEIVA FLORENCIA VERONICA; TALAVERA CINTIA GISELA; CABANE MARIA DANIELA; GONSALVEZ MARISA ELISABETH; POSZKUS BORRERO PABLO ANDRES; LEZCANO ACUÑA ROSSANA CELESTE01/01/2019 -31/12/2022
4516/F1088-PDTSLAS NUS DE IMPORTANCIA EN LOS SISTEMAS AGROFORESTALES FAMILIARES EN MISIONES. DESARROLLO DE PROTOCOLO DE PRODUCCIÓN, MONITOREO Y COMERCIALIZACIÓN DE EUTERPE EDULIS MARTIUS.HILGERT – NORMA INES; SEDREZ DOS REIS – MAURICIO; GARCÍA – DAILY SOFÍA1/ 01/ 2019 – 01/12/2022
4616/F1060-TICRECIMIENTO DE CLONES DE EUCALYPTUS GRANDIS FERTILIZADOS AL ESTABLECIMIENTO. INFLUENCIA SOBRE LA RESISTENCIA AL FRÍOALEJANDRA, VON WALLIS; PAHR – NORBERTO MANUEL; AQUINO – DIEGO ROLANDO; THIESSEN – MARIO GABRIEL; FERNÁNDEZ – ROBERTO ANTONIO; MARTIARENA – RODOLFO ANDRÉS; BALLAY – ERWIN ANIEL01/01/2019 – 30/12/2020
4716/F1059-TIRELEVAMIENTO DEL CONFLICTO ENTRE PRODUCTORES FORESTALES Y PRIMATES EN LA PROVINCIA DE MISIONESMARÍA PAULA, TUJAGUE; RADINS  MARCOS RAÚL; HILGERT  NORMA INES; DI BITETTI  MARIO SANTIAGO; BALDOVINO MARÍA CELIA; NOTTIDGE – MALCOM COLIN01/01/2019 – 31/12/2020
4816/F1090-TIRECUPERACIÓN DE SUELOS DEGRADADOS, CONTROL DE PARÁSITOS Y PRODUCTIVIDAD GANADERA EN MISIONES: UNA ALTERNATIVA BASADA EN LA BIODIVERSIDADNATALIA ISABEL VESPA; ZURITA GUSTAVO ANDRES; GATTI  MARÍA GENOVEVA; NOTARNICOLA JULIANA01/01/2019 – 31/12/2020
4916/F1096-TIDESARROLLO DE CRONOLOGÍAS DE ANCHO DE ANILLOS DE ESPECIE NATIVAS DE LA PROVINCIA DE MISIONES Y SU RESPUESTA A LOS FACTORES METEOROLÓGICOS, COMO BASES PARA AL ENTENDIMIENTO DE VARIACIÓN CLIMÁTICA EN LA PROVINCIA DE MISIONESJUAN MAURICIO QUEZADA ALVAREZ; RADINS  MARCOS RAÚL; ZARATE  FRANCO RAMIRO; LUCAS KRIVENKO; LÓPEZ CRISTÓBAL – LIDIA MIRTA; HILDT – GUSTAVO01/01/2019 – 31/12/2020
5016/F1068-TIDISEÑOS AGROECOLÓGICOS PARA INCREMENTAR LA DIVERSIDAD DE ARTRÓPODOS BENÉFICOS EN AGROECOSISTEMAS YERBATEROS EN MISIONESGUILLERMO CARLOS REUTEMANN; GAUCHAT  MARIA ELENA; FASANO  MARÍA CECILIA; SOSA  HERNÁN GERÓNIMO; HARTMANN  BARBARA BETINA; SUAREZ  JACQUELINE; JORGE HERNAN  PIRELLI; AQUINO ROXANA BELEN; DINGLER  CRISTIAN; RESCH  LAURA MABEL15/10/2018 – 14/10/2019
5116/F1109-TIDESARROLLO DE PRESUPUESTOS MÍNIMOS DE PROTECCIÓN AMBIENTAL Y NORMAS TÉCNICAS DE ESTANDARIZACIÓN DESTINADAS A LA CERTIFICACIÓN DE SISTEMAS DE GESTIÓN DE ÁREAS NATURALES PROTEGIDAS EN LA REPÚBLICA ARGENTINA.CINTO – JUAN PABLO; TORRESIN – JERONIMO ANDRES; FUENTES – JOSÉ LUIS01/01/2019 – 31/12/2020
5216/F1140-PISISTEMAS DE USO DE LA TIERRA EN EL BOSQUE ATLÁNTICO ARGENTINO (MISIONES): PATRONES, TENDENCIAS Y EXPLORACIÓN DE SUS POTENCIALES TRAYECTORIAS DE CAMBIOCECILIA CORINA, GELABERT; VELAZCO – SANTIAGO JOSÉ ELÍAS; ROSITANO – FLORENCIA; GANGENOVA – ELENA; DESCALZI – EMILIANO; INSAURRALDE – JUAN ARIEL; MOZERIS – GUSTAVO01/01/2020 – 31/12/2021
5316/F1169-PIDAÑO POR DESCORTEZADO DE PINOS EN PLANTACIONES FORESTALES DE MISIONES POR MONOS CAÍ (SAPAJUS NIGRITUS): CAUSAS DEL PROBLEMA Y POSIBLE MEDIDA DE MITIGACIÓNMARIO DI BITETTI; TUJAGUE – MARÍA PAULA; BALDOVINO – MARÍA CELIA; AGOSTINI – ILARIA; DI BLANCO – YAMIL; PFOH – ROMINA; ZÁRATE – VALENTÍN; COLOSIMO – ASGOTINA1/1/2020-31/12/2021
5416/F1182-PILAS TRAYECTORIAS ACADÉMICAS DE ESTUDIANTES DEL PROFESORADO UNIVERSITARIO EN CIENCIAS AGRARIAS DE LA FACULTAD DE CIENCIAS FORESTALES-UNIVERSIDAD NACIONAL DE MISIONES. ESTUDIO DE LOS RECORRIDOS ACADÉMICOS REALESJULIETA EDITH, KORNEL; FORTMANN – MÓNICA HEIDI; BOBADILLA – MARIELA; GALLO – MARÍA ELIZABETH; LOPEZ – MARTA01/01/2020-01/12/2021
5516/F1174-PIANÁLISIS DEL POTENCIAL DE LA APLICACIÓN DE LA TECNOLOGÍA LIDAR A LOS BOSQUES DE MISIONES, ARGENTINA.DAMIAN LORAN; HILDT – EDUARDO; ORONA – MARTIN ORLANDO; LESZCZUK – ANDRÉS ALEJANDRO; MARTINEZ – JUAN IGNACIO10/2/2020-10/02/2022
5616/F1178-PIEFECTO DE LOS SISTEMAS DE MANEJO CONVENCIONAL Y ORGÁNICO SOBRE ASPECTOS ECOLÓGICOS DEL SUELO Y EL CULTIVO DE YERBA MATE (ILEX PARAGUARIENSIS A. ST.-HIL.) EN LA PROVINCIA DE MISIONESMARIA ELENA, SCHAPOVALOFF; ALVES – LUIS FRANCISCO; BOCHERT – DENIS ALFREDO; BUSTAMANTE – KARINA MARIEL; RIVALDI – NOELIA MARIANA; TRENTINI – CAROLINA PAOLA; RAUH – ANAHÍ TAMARA01/01/2020 -31/12/2021
5716/F1197-PICARACTERIZACIÓN DE LA COBERTURA VEGETAL Y USOS ANTRÓPICOS DEL SUELO EN LA SUBCUENCA HIDROGRÁFICA DEL ARROYO FAUBELJUAN ANTONIO, MARTINEZ DUARTE; GAUTO – OSCAR ARTURO; BERNIO – JULIO CESAR; ARENHARDT – ORLANDO ERNESTO; GRABHER – GUILLERMO; MÉNDEZ – ROSANA MANUELA; WANDERER – RICARDO JOAQUIN; SACKSER – MARIO GABRIEL; GOTTSCHAU – JUAN MARTIN; KULMOSKI – YOHANA JANETH; FITZE – HÉCTOR JAVIER01/01/2020 -31/12/2023
5816/F1192-PIDINÁMICAS DE ACUMULACIÓN DE CAPITAL Y PROVISIÓN DE SERVICIOS ECOSISTÉMICOS PARA EL DESARROLLO SUSTENTABLE EN LA MATA ATLÁNTICA DE MISIONES.DIEGO HERNAN, CHIFARELLI; LATERRA – PEDRO; VON BELOW – JONATHAN; MOSSE – LUIS; INSAURRALDE – JUAN ARIEL; PEREIRA – MATEO ESTEBAN01/01/2020- 31/12/2021
5916/F1202-PDTSCULTIVO IN VITRO Y MANEJO DE PLANTAS DE MANDIOCA (MANIHOT SCULENTA CRANTZ) COMO ESTRATEGIA PARA EL SANEAMIENTO, AUMENTO DE CALIDAD Y DE PRODUCCIÓN DE CLONES PARA LA INDUSTRIA MISIONERAANA MARIA, NOGUERA; BECK – ROLANDO ALAN; MARTINEZ – MICAELA EVELIN; BUEMO – CARLA; ORTIZ – LORENA PAOLA; HARTMANN – BARBARA BETINA01/01/2020 – 31/12/2021
6016/F1147-IDPGANADERÍA SUSTENTABLE EN MISIONES BASADA EN BIODIVERSIDADGUSTAVO ANDRES, ZURITA; VESPA – NATALIA ISABEL; GIMENEZ GOMEZ – VICTORIA CAROLINA; AQUINO – ROCÍO BELEN; GUERRA ALONSO – CELESTE BEATRIZ; MUNEVAR – ANA KATERINNE; PIÑANEZ ESPEJO – YOLANDA MARÍA GUADALUPE; GÓMEZ CIFUENTES – ANDRÉS01/01/2020 – 31/12/2021
6116/F1142-IDPDIAGNÓSTICO DEL ESTADO POBLACIONAL Y REPRODUCTIVO DE LA PALMERA ENDÉMICA AMENAZADA BUTIA NOBLICKII Y DESARROLLO DE TÉCNICAS DE PROPAGACIÓN PARA SU CONSERVACIÓN Y RESTAURACIÓNMARÍA GENOVEVA, GATTI; ROCHA – SANDRA PATRICIA; NIELLA – FERNANDO OMAR; GIOMBINI – MARIANO IGNACIO; RADKE – MAGNO MANUEL; SCHONINGER – CRISTINA MABEL; APARICIO – GUSTAVO FELIPE01/01/2020- 31/12/2021
6216/F1152-IDPAPORTES PARA EL DESARROLLO DE LA MELIPONICULTURA EN LA PROVINCIA DE MISIONESDORA ESTER, MIRANDA; MOLINA – ROCÍO ALEJANDRA; KELLER – HÉCTOR ALEJANDRO; AQUINO – YANET; FERNANDEZ – LIDIA CARMEN; PELLIZZER – NALDO ADRIÁN01/01/2020- 31/12/2021
6316/F1157-IDPPRODUCCIÓN DE RESERVA FORRAJERA (SILAJE) EN LA PROVINCIA DE MISIONES CON PASTO ELEFANTE (PENNISETUM PURPUREUM) Y BOTÓN DE ORO (TITHONIA DIVERSIFOLIA).PAOLA GONZALEZ; RAUH – ANAHÍ TAMARA; BARTH – SARA REGINA; COLCOMBET – L; SOSA – HERNÁN GERÓNIMO1/1/2020-01/01/2022
6416/F1177-TIESTUDIOS DE POLINIZACIÓN Y GERMINACIÓN DE SEMILLAS DE ORQUÍDEAS NATIVAS DE LA SELVA MISIONERA EN PELIGRO DE EXTINCIÓNEVELYN RAQUEL, DUARTE; RAMOS HENTZ – FACUNDO ERNESTO; SCHAMNE – DANIEL RICARDO; MANGEON – VANESA1/1/2020-31/12/2021
6516/F1198-TIPRODUCCIÓN DE FORRAJE EN UNA PASTURA CULTIVADA DE MISIONES FERTILIZADA CON FÓSFORO Y NITRÓGENONORBERTO MANUEL, PAHR; VON WALLIS – ALEJANDRA; THIESSEN – MARIO GABRIEL; AQUINO – DIEGO ROLANDO; FERNÁNDEZ – ROBERTO ANTONIO01/06/2020- 29/07/2022
6616/F1200-TILAS ESCUELAS DE LA FAMILIA AGRÍCOLA EN MISIONES. SU DEVENIR HISTÓRICO, RECONFIGURACIONES Y PROTAGONISMO EN EL ESCENARIO EDUCATIVO PROVINCIALRICARDO ALBERTO, ACOSTA; ROZNICKI – RAUL DEMETRIO; VIER – MIRIAM ROSANA; GARCÍA – JULIO CESAR; LUFT – LORENA SOLEDAD; BARBARA – IRMA ADELINA; ARANDA – DARÍO MARCELO; LIMBERGER – CELSO; PEREYRA – BELÉN MICAELA01/01/2020-31/12/2021
6716/F1180-TICONSTRUCCIÓN DE CONOCIMIENTO PROFESIONAL EN LOS INICIOS DE LA DOCENCIA UNIVERSITARIAMARIA CRISTINA, BISCHOFF01/01/2020- 31/12/2021
6816/F1204-TIACERCA DEL “SABER HACER” EN LA EDUCACIÓN TÉCNICA: LAS MISIONES MONOTÉCNICASRICARDO LUIS, PENZ; IURINIC – ALEJANDRO RICARDO; KONIG – LUCIANA YANET; BARBARA – IRMA ADELINA01/01/2020 – 31/12/2022
6916/F1154-IDTCONSERVACIÓN DE LA DIVERSIDAD ARBÓREA EN PLANTACIONES DE ARAUCARIA ANGUSTIFOLIA: EFECTOS DEL APROVECHAMIENTO FORESTAL.RITTER LUIS JAVIER; ARTURI – MARCELO FABIAN; GOYA – JUAN FRANCISCO; PINAZO – MARTIN ALCIDES01/01/2020 – 31/12/2021
7016/F1160-IDTREGENERACIÓN, ESTABLECIMIENTO, DINÁMICA Y DIVERSIDAD GENÉTICA POBLACIONAL DE ARAUCARIA ANGUSTIFOLIA EN EL PARQUE PROVINCIAL “DE LA ARAUCARIA”, SAN PEDRO-MISIONES.CARLA, BUEMO; GORTARI – FERMIN; RADINS – MARCOS RAÚL; DUARTE – PAOLA FERNANDA; ROMERO – HÉCTOR FABIÁN01/01/2020 – 31/12/2021
7116/F1148-IDTAPLICACIÓN DE INDICADORES ECOLÓGICOS DE SUSTENTABILIDAD ASOCIADAS AL ESTADO SANITARIO DE PLANTACIONES DE YERBA MATE EN EL NORTE DE LA PROVINCIA DE MISIONES COMO HERRAMIENTAS DE MANEJO TERRITORIAL.MARÍA CECILIA, FASANO; AGOSTINI – JUAN PEDRO; VERESCHUK – MANUELA LIZZ; MADRASSI – LUCAS; ALVARENGA – ADRIANA ELIZABET; ARENHARDT – MATÍAS ESTEBAN; REUTEMANN – GUILLERMO CARLOS; BENZO – CARLOS; BORDIN – FRANCISCO SIMON; MOLLER – ADRIÁN RENZO; RADKE – MAGNO MANUEL; AYALA – DANIELA SOFÍA02/03/2020 – 01/03/2021